Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 191

ROSARIO CABRERA
(Ciudad de México, 1901 - Progreso, Yucatán, 1975)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Estudió en la Academia de San Carlos, donde simpatizó con colegas del medio como Saturnino Herrán, Germán Gedovius, Diego Rivera, Rufino Tamayo y Carlos Mérida. Para completar su formación, logró viajar a Europa en 1924, visitó Italia, Bélgica, España y Francia, donde participó en diversas exposiciones colectivas, destacando la muestra en la galería Chez M.M. Brenheim-Jeune en París, la cual la convirtió en una de las primeras mujeres mexicanas en exponer en Europa. A su regresó a México fue nombrada maestra-directora de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Cholula en Puebla; no obstante, tras el cierre definitivo de las escuelas, se concentró en la enseñanza de arte, profesión que la hizo acreedora a varios reconocimientos por la participación de sus alumnos en exposiciones realizadas en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Actualmente, Rosario Cabrera es considerada una gran mentora y por la historia del arte como una de las artistas que iniciaron el llamado Renacimiento Mexicano.
Fuente consultada: sitio oficial de Piso 9-Investigación y Archivos de Artes Visuales de la Secretaría de Cultura www. piso9.net

63 x 61 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote